Каталог запчастей
Меню
Каталог

Урал 4320: устройство кабины и ее комплектующие

Урал-4320 оснащается 3-местной кабиной закрытого типа, которая монтируется к раме машины в 4 точках с использованием специальных подушек из резины. Цельнометаллическая кабина имеет систему отопления, а также шумоизоляцию и термоизоляцию.

Лобовое стекло

Глухое ветровое стекло Урала обслуживается при помощи омывателя и стеклоочистителя. Последний входит в штатную пневмосистему авто. Этот узел включает устройство укладки щеток, пневматический силовой агрегат, привод щеток, состоящий из тяг и рычагов, а также сами щетки (2 штуки), которые складываются вдоль кромки лобового стекла.

Активируется стеклоочиститель из кабины посредством головки крана, размещенной на приборном щитке машины. Предусмотрена и регулировка интенсивности движения щеток, которая выполняется поворотом головки влево. В крайнем правом положении головки стеклоочиститель выключается, а в противоположной позиции щетки движутся максимально быстро.

После завершения цикла очистки щетки складываются вдоль торца ветрового стекла. В случае сбоя механизма укладки вся система повторно активируется и выключается, что должно устранить проблему, и вернуть все элементы в штатную позицию.

В состав омывателя входит полутора литровый бачок для жидкости, диафрагменный насос, трубопроводы из эластичных шлангов и пара распыляющих устройств. Насос располагается на полу кабины, а бачок – на боку капота. Омывающая жидкость направляется посредством насоса к распылителям через трубопроводы, и разбрызгивается на лобовое стекло после нажатия на специальную педаль.

Омывание ветрового стекла осуществляется при активированном стеклоочистителе. Угол распыления жидкости можно регулировать посредством изменения позиции жиклеров каждого конкретного распыляющего элемента. Также отметим, что зимой бачок наполняется специальным составом, который не замерзает.

Кабина Урал 4320

Двери

Кабина грузовика имеет две двери с подъемниками стекол и замками. Когда дверца закрывается, направляющий шип запорного механизма фиксируется в специальном пазе, что исключает провисание дверного полотна. В этот момент собачка замка соприкасается с фиксатором, проворачивается и запирает дверь.

Запирающий замок каждой двери можно зафиксировать, повернув ручки привода запоров на себя. В этой ситуации стопорится защелка. Открытие происходит после поворота ручки от себя. Помимо этого, водительская дверь оснащена замком, который подразумевает закрытие кабины снаружи при помощи ключа.

Также отметим, что дверные фиксаторы, установленные на замочной стойке, укреплены парой болтов и винтом, что дает возможность регулировать его положение по глубине и высоте. Опускающиеся стекла обеспечивают герметичное закрывание дверных окон. В движение они приводятся при помощи специального рычажного устройства.

Сидения

В автомобиле Урал установлены раздельные сиденья водителя и пассажиров. Каждое из них имеет систему амортизации, реализованную посредством губчатой резины и эластичных ремней. Кресло пассажира зафиксировано в то время, как водительское допускает ограниченную регулировку.

Так, сиденье можно смещать вперед и назад на 9 сантиметров. Для этого с левой стороны подставы имеется фиксатор в виде рукоятки. Помимо прочего водительское кресло позволяет корректировать наклон спинки, что предусмотрено винтовым соединением с каркасом.

Комплектация кабины Урал 4320

Система обогрева

Отапливается кабина грузовика посредством воздуха, который нагревается специальным отопителем, являющимся частью системы охлаждения силового агрегата авто Урал-4320. При активации отопления забортный воздух проходит в распределитель воздухообогрева через радиатор отопителя. Далее он равномерно расходится по внутреннему пространству благодаря использованию управляемых заслонок, работа которых контролируется водителем при помощи отдельного рычага.

В нижнем положении этой ручки теплый воздух поступает в кабину, а в верхнем – направляется на остекление. Перемещение рычага между крайними положениями позволяет изменять пропорции объема воздуха, необходимого на выполнение двух указанных операций.

Лучшим методом отопления внутреннего пространства кабины грузовика является ситуация, когда рычаг регулировки находится в среднем положении, а внутренний и наружный люки открыты. Привод последних выполняется рычагом, а выключатель вентилятора располагается на консоли.

Если на улице мороз, то водителю необходимо открыть кран, который размещен на выпускной трубе мотора. Летом в жару радиатор отопителя следует исключать из системы охлаждения силового агрегата путем закрытия упомянутого крана.

Дизайн экстерьера

Оперение грузовика Урал включает:

  • капот, который может открываться под прямым углом.
  • гнутые крылья;
  • подножки;
  • боковины;
  • съемные брызговики;
  • радиаторную облицовку.

Капот фиксируется к раме посредством рычажных механизмов, обладающих уравновешивающими пружинами. Подобное решение позволяет надежно удерживать крышку капота в открытом положении. Отверстия крепления, имеющие овальную форму, дают возможность корректировать положение капота по отношению к кабине и/или оперению машины. Если необходимо, капот Урала жестко фиксируется в открытом положении посредством предохранительного крюка, который имеет штатное размещение в левом рычажном механизме.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Чиненов Дмитрий Александрович

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.