Каталог запчастей
Меню
Каталог

Система охлаждения КАМАЗ: слабые места и обслуживание

Конструкция системы охлаждения КАМАЗ оптимальна и дает возможность работать автомобилю без сбоев. Но в ситуациях, когда она выходит со строя, это может привести к множеству неприятностей, и первым пострадает двигатель.

Основные элементы системы охлаждения двигателя в КАМАЗ

Состав основных элементов системы охлаждения КАМАЗ практически такой же как и у легкового автомобиля:

  • охлаждающий радиатор;
  • водяной насос;
  • отводные патрубки;
  • термостатические элементы;
  • вентилятор.

Основное отличие системы - это два термостата. Еще один нюанс – наличие жалюзи, которые установлены на радиаторе. При эксплуатации КАМАЗ при низких температурах они закрыты, что дает возможность быстро прогреть двигатель.

Система охлаждения КАМАЗ

Проблемные места в системе охлаждения

Какие проблемы возникают в системе охлаждения при эксплуатации КАМАЗ?

  • Протекания.
  • Перегрев охлаждающей жидкости (антифриза).
  • Проникновение охлаждающей жидкости в систему масло смазки.
  • При низких температурах – переохлаждение.

Течь антифриза в первую очередь происходит через соединения патрубков, а в последнюю очередь от разрушения (потрескивания) резиновых шлангов. Поэтому одно из слабых мест системы - патрубки. Течь устраняется выполнением качественных соединений и опрессовкой всей системы.

Когда из строя выходят термостатические элементы, процесс перегрева или переохлаждения двигателя – обычное явление. Это возможно в тех случаях, когда клинит клапан.

  • При открытом термостате охлаждающая жидкость проходит через радиатор по большому кругу. Если мотор не прогрет, то он не может прогреться, а открытые жалюзи добавляют холода, и наступает переохлаждение.
  • При условии, что термостатический элемент закрыт, то охлаждающая жидкость не может попасть в радиатор, температура ее быстро повышается при горячем моторе. Работающий вентилятор еще как-то может ее охлаждать, но это ненадолго. Перегружается охладительная система, нагревается антифриз и двигатель перегревается.
  • Вентилятор с муфтой – еще одна «ахиллесова пята». Когда он выходит со строя, то охлаждение только через радиатор не получится.

Есть главное правило – регулярный осмотр системы на наличие возможных проблем, а малейшие дефекты удалять незамедлительно! Тогда и проблем с системой охлаждения не будет.

Обслуживание охладительной системы

При ежедневной эксплуатации автомобиля, главное действие водителя – регулярно проводить проверку герметичности системы (нет ли течи или следов от нее).

Следующее действие – долив жидкости по уровень. Если для жаркого периода года можно использовать водопроводную воду, то в зимой нужно в обязательном порядке заливать «незамерзайку» - антифриз или тосол. В северных районах желательно в охладительную систему установить подогрев.

Другие мероприятия, входящие в плановое обслуживание:

  • проверка натяжения ремня привода;
  • работы по обслуживанию насоса: своевременная проверка и при необходимости замена сальников, а также ревизия подшипников;
  • проверка состояния натяжного механизма в ремне привода;
  • опрессовка охладительной системы, качества тосола, а при необходимости его замена;
  • при загрязненности системы ее промывка.

Как выполнятся опрессовка?

Полная герметичность в системе охлаждения КАМАЗ 65115 – обязательное условие для эксплуатации грузовика. Проверка без инструментов покажет только видимые дефекты, а те, которые должны вскорости появиться не могут быть выявлены. Чтобы их найти необходимо применить манометр, плюс добавить насос, чтобы получилось давление.

При работах при опрессовке подается насосом давление через верхний вход на радиаторе. Запускается двигатель, и смотрятся показания манометра. Если система полностью герметична, то его стрелка не меняет положения. Если же есть скрытые проблемы, то стрелка прибора опускается. И тогда просто ищется место, в котором есть проблема.

Замена охлаждающей жидкости 

Объем охлаждающей системы КАМАЗ – 25 л. И только 7 литров приходится на рабочий объем, а 18 л – водяная «рубашка». Чтобы поменять охладительную жидкость, для начала удаляют использованную, открывая нижний кран на радиаторе, кран на теплообменнике и насосе от системы подогрева. Не забываем о трубах подвода антифриза к отоплению в кабине.

Важно! Обязательно снять пробку на расширительном бачке!

Как только жидкость перестанет стекать, нужно перекрыть все краны. Далее залив в систему антифризом выполняется через расширительный бак. Подбор охлаждающей жидкости выполняется с учетом от сезона и эксплуатации грузовика. И не обязательно заливать импортную жидкость. Она дороже, а отечественные антифризы и тосолы мало чем отличаются от зарубежных аналогов, потому что полностью отвечают европейским стандартам по безопасности качеству.

Как промывается система охлаждения?

Промывка системы может выполняться разными методами. Если загрязнения малозначительны, то достаточно водопроводной воды. Для этого использованную жидкость нужно слить и просто залить обычную воду. Далее запустить двигатель и прогреть на холостом ходу. Затем все слить. Весь цикл можно повторить неоднократно, чтобы получить полную очистку. При условии, что загрязнения существенные, желательно применить специальную промывку. Действовать можно в двух вариантах:

  • Промывочная жидкость добавляется в старую и сливается
  • Применение растворов для промывки при полном сливе старого антифриза.

Не следует забывать, что водяная «рубашка» должна очищаться другими промывочными средствами.

Радиатор промывается отдельно от системы и более тщательным образом. Лучшая промывочная жидкость – раствор соляной кислоты на 2,5 %.

Важно! Промывая систему, нужно учитывать, что промывающий поток направляет противоположно рабочему движению охлаждающей жидкости. А самый эффективный метод – химический раствор или поток воды, направленный под давлением.

Возможные поломки и их устранение

Охладительная система на грузовике КАМАЗ должна работать без сбоев на весь период после и до осмотра. Но механизмам свойственно ломаться. А информированность о проблемных местах охладительной системы даст возможность оперативнее определить неисправность и исправить на месте.

Если нарушена герметичность, то появится течь, которую желательно сразу устранить. Достаточно просто просмотреть места соединений, патрубки и шланги. Если шланги и патрубки износились – необходимо их заменить.

Если потек радиатор, его нужно запаять или заглушить дырявые трубки. Стоит ли полностью менять радиатор решается в индивидуальном порядке, так как он ремонтируется без проблем и легко промывается.

Дефекты на ремне привода решаются только заменой.

Если кажется, что термостаты работают не штатно, то проверить это можно по температуре радиаторного бачка внизу. Клапан термостатического элемента отрывается при +850С, значит бачок начинает теплеть. Если же он остается холодным, то термостат пришел в негодность и его нужно менять.

Заключение

Все системы автомобиля равны и нуждаются в контроле, а знание проблемных мест помогает быстрее выявить причину. Охладительная система грузовика КАМАЗ, не имеющая визуальных проблем, должна регулярно проверяться и проходить полное техобслуживание.

Вернуться к списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Чиненов Дмитрий Александрович

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.