Каталог запчастей
Меню
Каталог

«Группа ГАЗ» — в перечне системообразующих предприятий страны

Правительство РФ 5 февраля 2015 года утвердило перечень системообразующих предприятий, в который вошла «Группа ГАЗ» в составе «Русских Машин».

Холдинг «Русские Машины» входит в одну их крупнейших российских диверсифицированных групп промышленности «Базовый Элемент». «Русские Машины» вошли в список в 2008 году. Холдинг внесли с уточнением «включая ОАО ГАЗ». В текущем году Министерство экономического развития страны решило включить в перечень вертикально интегрированные крупные компании и холдинги без уточнений на их составляющие организации, чтобы перечень не был перегружен.

На портале Минэкономразвития РФ опубликована методология, согласно которой в список входят юрлица, находящие в юрисдикции России, которые оказывают значительное влияние на занятость населения, формирование ВВП и социальную стабильность, а также входящие в промгруппы, холдинговые объединения, компании вертикально интегрированные (список содержит название управляющей компании или головного предприятия, организации группы).

В утвержденном российским правительством списке, таким образом, указано название головного предприятия «Группы ГАЗ» — структуры коммерческих организаций «Русские Машины».

По словам вице-президента «Группы ГАЗ» Елены Матвеевой, компания отвечает всем критериям, которые установлены российским Минэкономразвития для выбора системообразующих предприятий. Это, к примеру, существование технологического потенциала, важность для сохранения производственных цепочек, инфраструктуры, влияние на стабильность в социуме, воплощение перспективных проектов, связанных с инвестициями.

По количественным характеристикам, таким как: численность штата, размер выручки, объемы налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней, компания «Группа ГАЗ» в несколько раз превышает минимумы, установленные Минэкономразвития.

Сейчас «Группа ГАЗ» ведет активное сотрудничество с комиссиями правительства страны, которые решают отраслевые антикризисные вопросы. Принимает участие в мониторинге экономического и социального состояния предприятий системообразующей сферы, который проводит Министерство промышленности и торговли России.

О «Группе ГАЗ». Справка

«Группа ГАЗ» — один из крупнейших российских производителей коммерческого транспорта. Производит коммерческие легкие и средней тоннажности автомобили, тяжелые грузовики, легковые автомобили, автобусы, автокомпоненты, силовые агрегаты.

В компании объединены тринадцать предприятий, расположенных в восьми российских регионах. На российском рынке коммерческого транспорта является лидером. «Группа ГАЗ» занимает свыше 50% сегмента коммерческих легких автомобилей, а также около 65% автобусного сегмента. Флагманский продукт организации — «ГАЗель NEXT» — коммерческий легкий автомобиль нового поколения.

«Группа ГАЗ» лидирует среди отечественных автостроителей в создании экологичных видов транспорта, в том числе в разработке автотехники, работающей на альтернативном топливе. Машиностроительный холдинг «Русские машины — основной акционер компании. Он входит в «Базовый Элемент» — одну из крупнейших российских промышленных групп. Главный офис «Группы ГАЗ» находится в Нижнем Новгороде.

Вернуться к списку новостей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Чиненов Дмитрий Александрович

Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.